• Помогите пожалуйста, отдам все свои баллы, не знаю как решать, мне для поступления необходимо

    question img

Ответы 2

  • Ответ:

    1. сначала находим количество энергии, необходимой для полного растопления льда. Q = "лямбда" * m, где "лямбда" = 330 * 10^3 Дж\кг.

    Q = 330000 * 0.15 = 49500 Дж.

    2. Находим энергию воды, которую может она отдать:

    Q = cmT = 4200 * 0.03 * 24 = 3024 Дж.

    3. Очевидно, все растопить не получится. Находим "дельта"Q = Q1 - Q2 = 49500 - 3024 = 46476 Дж.

    4. Масса льда в этом случае, которая не раствориться m = "дельта"Q / "лямбда" = 46476/330000 = 0.141 кг = 141 г  

  • Ответ:

    Объяснение:

    Дано:

    Калориметр

    m₁ = 30 г = 0,030 кг

    t₁ = 24⁰ C

    c₁ = 880 Дж / (кг·⁰С) - удельная теплоемкость алюминия

    Вода

    m₂ = 100 г = 0,100 кг

    t₂ = t₁ = 24 ⁰С

    с₂ = 4200 Дж/ (кг·⁰С) - удельная теплоемкость воды

    Лед

    m₃ = 150 г = 0,150 кг

    t₃ = 0⁰C

    λ = 330 000 Дж/кг - удельная теплота плавления льда

    ___________

    mₓ - ?

    t - ?

    1)

    Количество теплоты, необходимое для остывания калориметра до 0⁰С:

    Q₁ = c₁*m₁*(t₁ - t₃) = 880*0,030*(24-0) ≈  630 Дж

    2)

    Количество теплоты, необходимое для остывания воды до 0°С

    Q₂ = c₂*m₂*(t₂ - t₃) = 4200*0,100*(24-0) ≈  10 080  Дж

    Суммарное количество теплоты:

    Q₁₂ = Q₁ + Q₂ = 630 + 10 080 = 10 710 Дж

    3)

    Количество теплоты необходимое для плавления льда при 0⁰С:

    Q₃ = λ*mₓ

    Масса растаявшего льда:

    mₓ = Q₃ / λ

    Поскольку теплообмен отсутствует, то Q₃ = Q₁₂

    mₓ = 10 710 / 330 000 ≈ 0,032 кг   или  32 г

    Вывод:

    Лед весь не растает.

    В калориметре установится температура 0°С

    • Автор:

      jerimiah
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years