1). Чтобы определить, в каком соотношении надо смешать две массы воды, чтобы смесь имела температуру Т3 = 20ºС, если известно, что температура воды массой m1 и m2 равно Т1 = 50ºС, Т2 = 0ºС соответственно, составим уравнение теплового баланса: с • m1 (Т1 – Т3) = с • m2 (Т3 – Т2), так как переданное горячей водой и полученное холодной водой количество теплоты совпадают по модулю. Получаем, 30 • m1 = 20 • m2; m1 : m2 = 2/3. Ответ: m1 : m2 = 2/3 (В).2). Если m1 = 3 кг, то m2 = m1 : 2/3 = 3 кг : 2/3 = 4,5 кг. Ответ: 4,5 кг (А). 3). Чтобы определить, в каком соотношении надо смешать две массы воды, чтобы смесь имела температуру Т3 = 30ºС, составим новое уравнение теплового баланса: с • m1 (Т1 – Т3) = с • m2 (Т3 – Т2), получаем, 20 • m1 = 30 • m2; m1 : m2 = 3/2. Ответ: m1 : m2 = 3/2 (Д).4). Если во втором случае m2 = 2 кг, то m1 = m2 • 3/2 = 2 кг • 3/2 = 3 кг. Ответ: 3 кг (Б).