• В сосуде объемом 83 дм3 находится 20 г водорода при температуре 127°С. Определите его давление.

Ответы 1

  • Переводим все в систему СИ:127 С = 127 + 273 = 400 КV = 83 дм^3 = 83*10^-3 м^320 грамм = 20*10^-3 кгR = 8,31 Дж/К*моль - универсальная газовая постояннаяM = 2*10^-3 кг/моль - молярная масса водородаДальше записываем уравнение Менделеева - Клапейрона:PV = m / M * R * T и отсюда выражаем давление Р: P = m * R * T / (V * M)p = 20*10^-3 * 8,31*400 / (83*10^-3*2*10^-3) ≈ 400 000 Па = 400 кПа
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years