Относительная влажность воздуха φ определяется через плотность пара в воздухе при данной температуре и плотность насыщенного пара ρ (н. п.) при этой же температуре по формуле: φ = (ρ ∙ 100%) : ρ (н. п.). Плотность насыщенного пара ρ (н. п.) для температуры 20 градусов, находим из соответствующей справочной таблицы ρ (н. п.) = 17,3 г/куб. м. Тогда, так как относительная влажность воздуха, содержащегося в комнате, φ = 60%, то абсолютная влажность воздуха ρ = (φ ∙ ρ (н. п.)) : 100% = 0,6 ∙ 17,3 = 10,38 (г/куб. м). Ответ: 10,38 г/куб. м – абсолютная влажность воздуха в комнате, если поддерживается температура 20 градусов.