Дано:А=4кДжV1=2лV2=10лОпределить давление воздухаРабота газов определяется по следующей формуле:А=Р*dVгде А - работа газа, dV - изменение объема.Изменение объема определяется по следующей формуле:dV=V2-V1где V2 - объем в конце расширения, V1 - до изобарного расширения.Из формулы для определения работы определим давление воздуха:Р=А/(V2-V1)Переведем литры в м^3V1=2л=2*10^-3V1=10л=10*10^-3Подставим значения:Р=4*10^3/(10*10^-3-2*10^-3)=5*10^5 (Па) =500 (кПа)