• Чему равна масса азота содержащегося в сосуде вместимостью 4 л, если при температуре 70 C° давление газа 1,2 * 10 ^5

Ответы 1

  • Масса вычисляется из уравнения состояния идеального газа: p*V = m*R*T / M, отсюда:m=M*p*V/R*T;R - универсальная газовая постоянная, Т - температура,р - давление, М - молярная масса газа,V-обьем газа.Приводим данные в систему СИ:Т=273+t=273+70=343 К;V=4л= 0,004м^3;Р=1,2 * 10 ^5 Па;М - молярная масса газа-определяем по таблице Мендеева N=14г/моль, а N2=14*2=28г/моль=0,028кг/моль;R=8,31;m=0,028*1,2 * 10 ^5*0,004/8,31*343=0,0047(кг)=4,7(г)
    • Автор:

      miathomas
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years