Средняя скорость движения:Vср. = S/t, где S - общий пройденный путь (S = S1+S2, где S1 = 1/2S, S2 = 1/2S), t - общее время движения (t = t1+ t2).S1 = V1*t1, S2 = V2*t2, где V1 = 20 км/ч, V2 = 10 км/ч.Время движения при прохождении S1, S2:t1 = S1/V1 = (1/2S)/20; t2 = S2/V2 = (1/2S)/10.Рассчитаем среднюю скорость движения автомобиля:Vср. = S/t = S/((1/2S)/20 + (1/2S)/10) = S/(0,025S + 0,05S) = 1/0,075 = 13,3 км/ч.Ответ: Средняя скорость движения автомобиля равна 13,3 км/ч.