а)2Li + 2H2O = 2LiOH + H2 (образуется гидроксид лития);CaO + H2O = Ca(OH)2 (реакция гашения извести, так как образуется гашенная известь).б)CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl (образуется гашенная известь и хлорид натрия);MgSO4 + 2KOH = K2SO4 + Mg(OH)2 (образуется сульфат калия и гидроксид магния).в)2Na + 2H2O = 2NaOH + H2 (образуется гидроксид натрия);K2O + H2O = 2KOH (образуется гидроксид калия).г)2Ca + O2 = 2CaO (образуется негашеная известь);2K + 2HCI = 2KCI + H2 (образуется хлорид калия).