r = 1 м.∠α = 30°.rх — ?rу — ?Проекция вектора r на ось X в прямоугольном треугольнике будет прилежащим катетом, а гипотенузой является вектор r.cosα = rх /r.rх = r *cosα.rх = 1 м * cos30°= 0,866 м. Проекция вектора r на ось Y в прямоугольном треугольнике будет противолежащим катетом, а гипотенузой является вектор r.sinα = rу /r.rу = r *sinα.rу = 1 м *sin30°= 0,5 м.Ответ: проекция вектора r на ось X rх = 0,866 м, проекция вектора r на ось Y rу = 0,5 м.Рисунок: http://bit.ly/2u0HBHu