• Настойки в один ряд лежат 6 одинаковых кубиков массой 200 г. С какой минимальной силой нужно сдавить кубики, взявшись

Ответы 1

  • Если все кубики стоят вместе, то трущихся поверхностей 5 пар. Тогда для того, чтобы поднять всю систему из 6 кубиков, нужно приложить такую силу, которая уравновесит силу трения и силу тяжести, действующие на кубики.

    Сила трения и сила тяжести взаимообратные, поэтому их равнодействующая будет равна 6mg – 5 Fтр.

    Сила трения Fтр = µ * N = µ * mg.

    Поэтому приложенная сила должна быть F = 6mg – 5µmg.

    Массу выразим в килограммах m = 200 гр = 0,2 кг, ускорение свободного падения округлим g ≈ 10 м/с².

    Поставляем значения: F = 6 * 0,2 * 10 – 5 * 0,2 * 0,2 * 10 = 12 – 2 = 10.

    Приложенная сила должна быть не меньше 10 Н.

    • Автор:

      basileo
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years