Для решения задачи сперва необходимо определить собственную скорость лодки.Для этого необходимо расстояние пройденное по озеру разделить на время в пути.Получим:40 / 5 = 8 км/ч.Находим скорость лодки по течению реки.Для этого делим расстояние на новое время в пути.Получим:40 / 4 = 10 км/ч.Находим скорость течения реки.Для этого от скорости лодки по течению реки отнимаем собственную скорость лодки.10 - 8 = 2 км/ч.В таком случае, плот будет плыть по реке:40 / 2 = 20 часов.