Средняя скорость туриста:Vср. = S / t, где S — пройденный туристом путь ( S = S1 + S2, где S1 = S2 = 0,5 S ), t — время движения туриста ( t = t1 + t2 ).t1 = S1 / V1, t2 = S2 / V2, где V1 — скорость в одном направлении ( V1 = 2 км/ч ), V2 — скорость в противоположном направлении ( V2 = 6 км/ч ). Рассчитаем среднюю скорость движения:Vср. = S / t = ( S1 + S2 ) / ( S1 / V1 + S2 / V2 ) = S / ( 0,5S / 2 + 0,5S / 6 ) = 1 / 0,333 = 3 км/ч.Ответ: Средняя скорость движения туриста равна 3 км/ч.