При постоянной массе уравнение изменения параметров газа можно записать в виде пропорции:PV/T = P₁V₁ / T₁, где P,V,T – давление, объем и температура до и после изменения состояния газа. В нашем случае объем не меняется, поэтому можно сократить на V. Получается равенство: P / T = P₁ / T₁;Температуру перед подстановкой следует перевести в градусы Кельвина:T = 27 +273 = 300 К;T₁ = (-13) +273 = 260 К;75 000 Па / 300 К = P₁ / 260 К;P₁ = (75 000 Па * 260 К) / 300 К = 65 000 Па. Ответ: 65 000 Па (65 кПа).