Пусть некоторое тело движется прямолинейно и равноускоренно из состояния покоя вдоль оси Ох (значит, его начальная скорость vо = 0 м/с). Проекцию ускорения на ось Ох можно найти из определения ускорения, как величины, численно равной быстроте изменения скорости тела: ах = (vx – vо) : t. Из условия задачи известно, что проекция скорости тела на ось Ох была vx = 15 м/с, время движения t = 5 с. Подставим значения физических величин в расчётную формулу и найдём проекцию ускорения ах = (15 – 0) : 5 = 3 (м/с²).Ответ: 3 м/с² - проекция ускорения.