Количество теплоты, которое выделится при остывании 3 т чугуна на 100 ºС, вычислим по формуле:Q = C * m * ∆t, где C — удельная теплоемкость чугуна ( С = 540 Дж/( К*кг ) ), m — масса чугуна ( m = 3 т = 3000 кг ), ∆t — изменение температуры чугуна ( ∆t = 100 ºС ).Рассчитаем выделившееся количество теплоты:Q = C * m * ∆t = 540 * 3000 * 100 = 162000000 Дж = 162 МДж.Ответ: При остывании 3 т чугуна на 100 ºС выделится 162 МДж теплоты.