• Сопротивление вольтметра R=6 кОм. Какой заряд пройдет через вольтметр за время t = 2,0 мин, если он показывает напряжение

Ответы 2

  • При расчёте электротехнических параметров участка цепи, устанавливается взаимосвязь между его физическими характеристиками, измеряемыми с помощью приборов:

    1. силой тока - амперметром;
    2. напряжением на данном участке - вольтметром;
    3. его сопротивлением - омметром. 
    Анализ условия задачи

    Дан некоторый вольтметр, имеющий сопротивление R = 6 кОм = 6000 Ом. Через него течет небольшой электрический ток, прибор при этом показывает напряжение U = 90 В. Из условия задачи известно, что наблюдение за этим измерительным прибором ведётся в течение промежутка времени t = 2,0 мин = 120 с. Необходимо определить величину заряда q, который пройдет через вольтметр за промежуток времени в 120 секунд. 

    Получение расчётной формулы

    Значение силы тока, напряжения и сопротивления участка цепи связаны по закону Ома, то есть сила тока прямо пропорциональна напряжению на данном участке цепи и обратно пропорциональна его сопротивлению: I = U/R.

    С другой стороны сила тока определяется, как количество электрического заряда, протекающего через поперечное сечение проводника за единицу времени, то есть: I = q/t.

    В этих формулах одинаковы их левые части, значит, будут равны и правые части равенств. Объединяя формулы, получаем: U/R = q/t, тогда q = U ∙ t/R. 

    Расчёт количества электричества

    Подставим значения физических величин в расчётную формулу и определим, какой заряд пройдет через вольтметр за указанное время: q = 90 ∙ 120/6000;  q = 1,8.

    Установим с помощью расчётной формулы размерность полученной величины: [q] = В ∙ с/Ом = А ∙ с = Кл. 

    Ответ: через вольтметр за указанное время пройдёт заряд 1,8 Кл.

    • Автор:

      rush
    • 4 года назад
    • 0
  • q = I * t, где q — это электрический заряд, I — это сила тока в цепи, а t — это время передачи заряда.I = U / R, где U — это напряжение, а R — это сопротивление на данном участке цепи.q = It = (U * t) / R = (90 Вт * 2 мин) / 6 кОм = (90 Вт * 120 с) / 6000 Ом = 10800 / 6000 = 1,8 Кл.Ответ: q = 1,8 Кл.
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years