Данные: t1 (время движения на первой части пути) = 15 мин = 0,25 ч; V1 (скорость первые 15 мин) = 6 км/ч; t2 (время движения во второй части пути) = 45 мин = 0,75 ч; V2 (скорость следующие 45 мин) = 4 км/ч.
1) Общий пройденный туристом путь: S = S1 + S2 = V1 * t1 + V2 * t2 = 6 * 0,25 + 4 * 0,75 = 4,5 км.
2) Общее время движения: t = t1 + t2 = 0,25 + 0,75 = 1 ч.
3) Средняя скорость на всем пути: Vср = S / t = 4,5 / 1 = 4,5 км/ч.
Ответ: Средняя скорость туриста на всем пути составляет 4,5 км/ч.
Автор:
madalynnДобавить свой ответ