mл = 200 кг.
mм = 40 кг.
Vм1 = 20 м/с.
Vл1 - ?
Для решения данной задачи воспользуемся законом сохранения импульса.
рл + рм = рл1 + рм1, где рл - импульс лодки до прыжка, рм - импульс мальчика до прыжка, рл1 - импульс лодки после прыжка, рм1 - импульс мальчика после прыжка.
Импульсом тела р называется векторная физическая величина равная произведению скорости тела V на его массу m: р = m *V.
Так как до прыжка скорость лодки Vл и мальчика Vм равны 0, Vм = Vл = 0, то рл + рм = 0.
рл1 + рм1 = 0;
рл1 = - рм1;
mл *Vл1 = - mм *Vм1;
Vл1 = - mм *Vм1/mл;
Vл1 = - 40 кг *20 м/с/ 200 кг = - 4 м/с.
Знак \"-\" означает, что скорость лодки Vл1 после прыжка будет направлена в противоположенную сторону направлению прыжка мальчика.
Ответ: скорость лодки составляет Vл1 = 4 м/с.
Автор:
jakaylatannerДобавить свой ответ