V = 450 см^3 = 45 *10^5 м^3.
T = 293 °К.
P = 25 кПа = 25 *10^3 Па.
Nа = 6 *10^23 моль^-1.
R = 8,31 м^2 *кг/с^2 *К *моль.
N - ?
Запишем закон Менделеева-Клайперона: P *V = m *R *T/M, где P - давление вещества, V - объем, m - масса вещества, R - универсальная газовая постоянна, T - абсолютная температура, M - молярная масса вещества.
Количеством вещества v называется отношение: v = m/M.
P *V = v *R *T.
v = P *V /R *T.
Количество вещества v можно выразить другой формулой: v = N/Na, где N - количество молекул, Na - число Авогадро.
N/Na = P *V /R *T.
N = P *V *Na /R *T.
N = 25 *10^3 Па *45 *10^5 м^3 *6 *10^23 моль^-1 /8,31 м^2 *кг/с^2 *К *моль *293 °К = 2,77 *10^31.
Ответ: в сосуде находится N = 2,77 *10^31 молекул.
Автор:
dean463Добавить свой ответ