• Баллон вместимостью 40 литров содержит азот массой 2,6 килограмм.При какой температуре возникает опасность взрыва,если

Ответы 1

  • Опасную температуру газа вычислим при помощи уравнения Менделеева - Клапейрона:

    Р * V = ( m / M ) * R * T, где Р — допустимое давление ( Р = 50 * 105 Па ), V — объем баллона ( V = 40 л = 40 дм3 = 40 * 10-3 м3 ), m — масса азота в баллоне ( m = 2,6 кг ), M — молярная масса азота ( двухатомный газ, М = 0,028 кг/ моль ), R — универс. газовая постоянная ( R = 8,31Дж/ ( моль*К ) ), T — абсолютная температура газа.

    T = Р * V * M / ( m * R ) = 50 * 105 * 40 * 10-3 * 0,028 / ( 2,6 * 8,31 ) ≈ 259 К.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years