• Груз повешенный на пружине с коэффициентом упругости 25 Н/м,совершает колебания с амплитудой 12 см.Скорость груза в момент

Ответы 1

  • k = 25 Н/м.

    A = 12 см = 0,12 м.

    V = 0,4 м/с.

    m - ?

    При гармонических колебаниях происходит переход одного вида механической энергии в другой. В момент с наибольшим отклонением пружинный маятник имеет только потенциальную энергию, которая определяется формулой: Еп = k *А^2/2, где k - жесткость пружины, А - наибольшее отклонение, то есть амплитуда.

    В момент прохождения положения равновесия, он обладает только кинетической энергией: Ек = m *V^2/2, где m - масса груза, V - скорость его движения.

    Еп = Ек.

    k *А^2/2 = m *V^2/2.

    k *А^2 = m *V^2.

    Формула для определения массы груза будет иметь вид: m = k *А^2 /V^2.

    m = 25 Н/м *(0,12 м)^2 /(0,4 м/с)^2 = 2,25 кг.

    Ответ: масса груза составляет m = 2,25 кг.

    • Автор:

      bosco9ty7
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years