1). Известно, что тело движется вдоль координатной оси Ох, направления начальной скорости и ускорения совпадают с положительным направлением оси, а их модули равны v₀= 4 м/с, a = 2 м/с^2. Чтобы найти скорость через t = 4 с от начала отсчета времени, воспользуемся формулой:
v = v₀ + а ∙ t или v = 4 м/с + 2 м/с^2 ∙ 4 с; v = 12 м/с.
Ответ: скорость тела составляет 12 м/с.
2). Пусть поезд прошел путь S₁ за первую половину времени t/2, двигаясь со скоростью v₁ = 72 км/ч = 20 м/с, равный:
S₁ = v₁ ∙ t/2 или S₁ = 20 ∙ t/2.
А за вторую половину времени t/2, двигаясь со скоростью v₂ = 36 км/ч = 10 м/с, он прошёл:
S₂ = v₂ ∙ t/2 или S₂ = 10 ∙ t/2.
Чтобы определить среднюю скорость поезда воспользуемся формулой:
v = (S₁ + S₂) : (t₁ + t₂) или v = (20 ∙ t/2 + 10 ∙ t/2) : (t/2 + t/2);
v = 15 м/с.
Ответ: средняя скорость поезда составляет 15 м/с.
Автор:
davidsonДобавить свой ответ