• Дано: m=4 кг t1=30°C t2=100°C c=4,2*1000 Дж/кг*c L=2,3*1000000 Дж/кг*с Найти-Q?

Ответы 1

  • m = 4 кг.

    t1 = 30 °C.

    t2 = 100 °C.

    С = 4,2 *1000 Дж/кг*°C.

    λ = 2,3 *1000000 Дж/кг.

    Q - ?

    Воду сначала необходимо нагреть до температуры кипения t2 = 100 °C, а потом при температуре кипения перевести в газообразное состояние.

    Необходимое количество теплоты Q будет суммо1: Q = Q1 + Q2, где Q1 - количество теплоты, которое необходимо для нагревания воды от t1 до t2, Q2 - количество теплоты, которое необходимо для испарения воды.

    Q1 = С *m *(t2 - t1).

    Q2 = λ *m.

    Q = С *m *(t2 - t1) + λ *m.

    Q = 4,2 *1000 Дж/кг*°C *4 кг *(100 °C - 30 °C) + 2,3 *1000000 Дж/кг *4 кг = 10376000 Дж.

    Ответ: для испарения воды необходимо Q = 10376000 Дж тепловой энергии.   

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years