• Какое количество теплоты потребуется для превращения 150 кг льда с температурой -8С в воду при температуре 0С!

Ответы 1

  • Данные: m (масса взятого льда) = 150 кг; t0 (температура до нагревания) = -8 ºС; t (температура льда (воды) после нагрева, температура плавления) = 0 ºС.

    Справочные данные: C (удельная теплоемкость) = 2100 Дж/(кг*ºС); λ (удельная теплота плавления) = 340 * 103 Дж/кг.

    1) Нагревание льда до 0 ºС: Q1 = C * m * (t - t0) = 2100 * 150 * (0 - (-8)) = 2520000 Дж (2,52 МДж).

    2) Превращение льда в воду: Q2 = λ * m = 340 * 103 * 150 = 51000000 Дж (51 МДж).

    3) Требуемая теплота: Q = 2,52 + 51 = 53,52 МДж.

    • Автор:

      homertpmm
    • 3 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years