Исходные данные: M (грузоподъемность автомашины) = 3 т = 3 000 кг; V (объем песка для перевозки) = 40 м^3.
Справочные данные: согласно условию ρ (плотность песка) = 1500 кг/м^3.
1) Определим массу песка для перевозки:
m = ρ * V = 1500 * 40 = 60 000 кг.
2) Вычислим необходимое количество рейсов с учетом максимальной загрузки автомашины:
N = m / M = 60 000 / 3 000 = 20 рейсов.
Ответ: При максимальной загрузке на перевозку 40 м^3 песка автомашине потребуется выполнить 20 рейсов.
Автор:
cirilokm54Добавить свой ответ