Исходные данные: m (масса слитка из цинка) = 2,5 кг; слиток цинка находится при температуре плавления (t = 420 ºC).
Постоянные: λ (удельная теплота плавления цинка) = 122 кДж / кг = 122 * 10^3 Дж/кг.
Необходимое количество энергии для плавления слитка цинка вычислим по формуле: Q = λ * m.
Выполним расчет: Q = 122 * 10^3 * 2,5 = 305 * 10^3 Дж = 305 кДж.
Ответ: Для того, чтобы перевести слиток цинка в жидкое состояние, понадобится 305 кДж тепловой энергии.
Автор:
ayanaДобавить свой ответ