M = 0,5 Н *м.
t = 10 с.
w = 0.
v0 = 100 об/с.
J - ?
Запишем 2 закон Ньютона для вращательного движения: ε = M /J, где ε - угловое ускорение, M - момент силы, J - момент инерции вентилятора.
J = M /ε.
Угловое ускорение ε выразим формулой: ε = (w0 - w)/t, где w0, w - начальная и конечная угловая скорость вентилятора.
Так как вентилятор остановился, то w = 0 об/с.
w0 = 2 *П *v0.
ε = 2 *П *v0/t.
J = M *t /2 *П *v0.
J = 0,5 Н *м *10 с/2 *3,14 *100 об/с = 0,008 кг *м2.
Ответ: момент инерции вентилятора составляет J = 0,008 кг *м2.
Автор:
hollymuellerДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть