m1 = 2 кг.
t1 = 80 °C.
t2 = 10 °C.
t3 = 35 °C.
Cв = 4200 Дж/кг *ºC.
m2 - ?
При смешивании горячая вода, охлаждаясь от температуры t1 до t3 , отдаст количество теплоты холодной воде, которая нагреется от температуры t2 до t3.
Уравнение теплового баланса будет иметь вид: C *m1 *(t1 - t3) = C *m2 *(t3 - t2), где C - удельная теплоёмкость воды, m1, m2 - масса горячей и холодной воды.
m2 = C *m1 *(t1 - t3) /C *(t3 - t2) = m1 *(t1 - t3) /(t3 - t2).
m2 = 2 кг *(80 °C - 35 °C)/(35 °C - 10 °C) = 3,6 кг.
Ответ: холодной воды долили m2 = 3,6 кг.
Автор:
frostystevensonДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть