Исходные данные: V (объем взятого иридия) = 0,5 м3.
Справочные величины: М (молярная масса иридия) = 0,1922 кг/моль; ρ (плотность иридия) = 22650 кг/м3; Nа (число Авогадро) = 6,02 * 1023 моль-1.
1) Определим массу взятого иридия: m = ρ * V = 22650 * 0,5 = 11325 кг.
2) Вычислим число атомов в иридии: N / Na = m / M, откуда N = m * Na / M = 11325 * 6,02 * 1023 / 0,1922 ≈ 354,7 * 1026 атомов.
Ответ: В 0,5 м3 иридия содержится 354,7 * 1026 атомов.
Автор:
preciousvalentineДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ЛитератураАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть