Данные: m (масса воды для превращения в пар) = 100 г (0,1 кг); t0 (начальная температура) = 20 ºС.
Постоянные: C (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К); tпар (температура начала парообразования) = 100 ºС; L (удельная теплота парообразования воды) = 2,3 * 106 Дж/кг.
1) Нагрев воды: Q1 = C * m * (tпар - t) = 4200 * 0,1 * (100 - 20) = 33600 Дж.
2) Парообразование: Q2 = L * m = 2,3 * 106 * 0,1 = 230000 Дж.
3) Необходимая теплота: Q = Q1 + Q2 = 33600 + 230000 = 263600 Дж (263,6 кДж).
Автор:
santosДобавить свой ответ