Начальные данные: m (масса взятой воды) = 100 г (0,1 кг); t (начальная температура воды) = 29 ºС.
Справочные данные: C (удельная теплоемкость) = 4200 Дж/(кг*ºС); tп (температура начала парообразования воды) = 100 ºС; L (удельная теплота парообразования) = 23 * 105 Дж/кг.
Искомое количество теплоты вычислим по формуле: Q = Q1 + Q2 = C * m * (tп - t) + L * m = (C * (tп - t) + L) * m.
Расчет: Q = (4200 * (100 - 29) + 23 * 105) * 0,1 = 259 820 Дж.
Ответ: Необходимо 259 820 Дж теплоты.
Автор:
hughkiddДобавить свой ответ