Начальные данные: F (сила, которая действует на пружину) = 10 Н; Δl (удлинение пружины) = 10 см.
Система СИ: Δl = 10 см = 10 / 100 м = 0,1 м.
Жесткость пружины можно определить из формулы (закон Гука): |F| = |Fупр| = k * Δl, откуда k = F / Δl.
Выполним расчет: k = 10 / 0,1 = 100 Н/м.
Ответ: Жесткость пружины составляет 100 Н/м.
Автор:
ronnieДобавить свой ответ