Исходные данные: R (радиус круга, по которому двигалось тело) = 10 м; t (продолжительность движения) = 4 мин (в СИ t = 240 с); n (количество совершенных телом оборотов) = 48 оборотов.
Постоянную линейную скорость тела можно определить по формуле: V = 2 * Π * R / T = 2 * Π * R * n / t.
Выполним расчет: V = 2 * 3,14 * 10 * 48 / 240 = 12,56 м/с.
Ответ: Постоянная линейная скорость тела равна 12,56 м/с.
Автор:
kamorahaasДобавить свой ответ