Исходные данные: V0 (скорость, с которой пуля вылетает из ствола Калашникова) = 600 м/с; V (скорость пули на максимальной высоте) = 0 м/с.
Постоянные: g (ускорение свободного падения) = 10 м/с^2 = -a (ускорение пули, замедленное движение).
Максимальную высоту, на которую поднимется пуля, определим по формуле: H = (V^2 - V0^2) / 2a = -V0^2 / (-2g) = V0^2 / 2g.
Выполним расчет: H = 600^2 / (2 * 10) = 18 000 м = 18 км.
Ответ: Пуля сможет подняться на высоту 18 километров.
Автор:
gillДобавить свой ответ