Данные: V (объем остывшей воды) = 10 л = 10 дм3 = 0,01 м3; t0 (начальная температура) = 100 ºС; t (температура после остывания) = 40 ºС.
Постоянные: ρв (плотность воды) = 1000 кг/м3; С (удельная теплоемкость воды) = 4200 Дж/(кг*К).
Выделившееся при остывании воды количество теплоты определим по формуле: Q = C * m * (t0 - t) = C * ρв * V * (t0 - t).
Произведем расчет: Q = 4200 * 1000 * 0,01 * (100 - 40) = 2 520 000 Дж или 2,52 МДж.
Ответ: При остывании 10 л воды выделилось 2,52 МДж теплоты.
Автор:
butterДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть