• У поверхности воды мальчик выпускает камень, и он опускается на дно пруда на глубину Н=5 м. Какое количество теплоты

Ответы 1

  • Для определения значения выделившейся теплоты в процессе падения камня в воде будем использовать формулу: Q = A = F * S = (Fт - Fa) * h = (m * g - ρв * g * V) * h = (m - ρв * V) * h * g.

    Постоянные и переменные: m — масса падающего в воде камня (m = 500 г = 0,5 кг); ρв — плотность воды (ρв = 1000 кг/м3); V — объем камня (V = 200 см3 = 200 * 10-6 м3); h — расстояние от поверхности воды до дна пруда (h = 5 м); g — ускорение свободного падения (g ≈ 10 м/с2).

    Расчет: Q = (m - ρв * V) * h * g = (0,5 - 1000 * 200 * 10-6) * 5 * 10 = 15 Дж.

    Ответ: При падении камня на дно пруда выделится 15 Дж теплоты.

    • Автор:

      lorena
    • 4 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years