Начальные данные: m (масса водорода) = 0,1 кг; T (температура водорода в баллоне) = 361 К; P (максимальное давление) = 6 МПа (6 * 106 Па).
Справочные данные: R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К); по условию М (молярная масса водорода) = 0,002 кг/моль.
Минимальную емкость баллона с водородом определим с помощью закона Менделеева — Клапейрона: Р * V = (m / M) * R * T и V = m * R * T / (P * M).
Вычисление минимальной емкости: V = 0,1 * 8,31 * 361 / (6 * 106 * 0,002) = 0,025 м3.
Автор:
gabrielharrisДобавить свой ответ
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
Другие предметыАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть