Данные задачи: P (вес поднимаемого рабочим груза) = 300 Н; h (высота подъема) = 1,5 м; Aз (работа, которую совершил рабочий) = 500 Дж.
КПД системы блоков определим по формуле: η = Ап / Аз = Р * h / Аз.
Вычисление: η = 300 * 1,5 / 500 = 450 / 500 = 0,9 (90%).
Ответ: КПД рассматриваемой системы блоков составляет 90%.
Автор:
benjamin42Добавить свой ответ