Начальные данные: m (масса куска олова) = 10 г (0,01 кг); кусок олова был взят при температуре плавления (231,9 ºС).
Справочные данные: λ (удельная теплота плавления олова) = 59 кДж/кг (59 *103 Дж/кг).
Поглощенную куском олова тепловую энергию при плавлении можно вычислить по формуле: Q = λ * m.
Расчет: Q = 59 * 103 * 0,01 = 590 Дж.
Ответ: При плавлении кусок олова поглотит 590 Дж тепловой энергии.
Автор:
tuxДобавить свой ответ