Чтобы определить ускорение, с которым в падении движется заданное тело, спроецируем все силы на ось ОУ: m * a = Fт - Fс = m * g - Fс, откуда выразим: a = (m * g - Fс) / m.
Постоянные и переменные: m — масса тела (m = 100 г = 0,1 кг); g — ускорение свободного падения (g ≈ 9,8 м/с2); Fс — действующая сила сопротивления (Fс = 8 * 10-2 Н).
Вычисление: a = (m * g - Fс) / m = (0,1 * 9,8 - 8 * 10-2) / 0,1 = 9 м/с2.
Ответ: Заданное тело падает с ускорением 9 м/с2.
Автор:
dreamerltlkДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть
Предмет:
МатематикаАвтор:
анонимОтветов:
Смотреть