• свинцовый шар летит со скоростью 20 м/с ударяется о стальную плиту. На сколько изменится температура шара после удара,

Ответы 1

  • Данные: V (скорость полета свинцового шара) = 20 м/с; η (процент от механической энергии шара, перешедший во внутреннюю энергию) = 50% (0,5).

    Справочные величины: Cc (удельная теплоемкость свинца) = 140 Дж/(кг*К).

    Изменение температуры рассматриваемого свинцового шара выразим из равенства: Cc * m * Δt = η * m * V2 / 2, откуда Δt = η * m * V2 / (2 * Cc * m) = η * V2 / (2 * Cc).

    Выполним расчет: Δt = 0,5 * 202 / (2 * 140) = 0,714 ºС.

    Ответ: Температура свинцового шара увеличится на 0,714 ºС.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years