L = 20 см = 0,2 м.
k = 10 Н/м.
B = 0,2 Тл.
I = 5 А.
Δl - ?
Так как в двух случаях на проводник действует сила тяжести, которая направленная вертикально вниз, то ее значением в данной задаче мы не будем учитывать.
В первом случае условие равновесия стержня примет вид: m * g = I * B * L + 2 * k * x1, где x1 – удлинение пружины в первом случае.
Во втором случае условие равновесия стержня примет вид: m * g + I * B * L = 2 * k * x2, где x2 – удлинение пружины во втором случае.
От первого уравнения отнимем первое: m * g - m * g - I * B * L = I * B * L + 2 * k * x1 - 2 * k * x2.
2 * I * B * L = 2 * k * x2 - 2 * k * x1.
Δl = х2 – х1 = х2 – х1 = I * B * L / k.
Δl = 5 А * 0,2 Тл * 0,2 м / 10 Н/м = 0,02 м.
Ответ: после смены направления тока в проводнике изменение длины пружины составило Δl = 0,02 м.
Автор:
ferrerДобавить свой ответ