• В цепь переменного тока (частота 50 Гц, напряжение 120 В) включили последовательно конденсатор и измерительный прибор,

Ответы 1

  • Сопротивление конденсатора по переменному току определяет формула:

    Rc = ω * C, ω - циклическая частота, C - емкость.

    Связь между  ω и f  задается соотношением:

    f = 2 * π * ω.

    Тогда:

    ω = f / 2 * π.

    Запишем закон Ома для участка цепи:

    U = I * R;

    R = U / I.

    Подставим в него выражение для Rc:

     ω * C = U / I;

    C = U / I * ω.

    Подставляем ω:

    С = U * 2 * π  / I * f.

    Подставляем заданные величины:

    C = 120 * 2 * π / 240 * 10^(-3) * 50 = π/50 * 10^(3) = 63 Ф.

    Ответ: искомая емкость конденсатора составит 63 Ф.

    • Автор:

      nola
    • 2 года назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years