Согласно имеющейся формуле, работа, совершенная газом при расширении равняется:
A = p * (V2 - V1).
Так как в процессе расширения происходит еще и изменение температуры, следовательно, воспользуемся формулой Менделеева-Клапейрона:
p * (V2 - V1) = n * R * (T2 - T1).
A = n * R * (T2 - T1).
Так как в условии сказано, что произошло изменение температуры на 10 градусов, следовательно: T2 - T1 = 10 градусов или 10 К.
A = 1 моль * 8,31 Дж / (моль * K) * 10 К = 83,1 Дж.
Ответ: Работа газа при изменении объема равна 83,1 Дж.
Автор:
candyipukДобавить свой ответ