• источник тока при коротком замыкании дает силу тока Iк=1,5А.Если источник тока замкнуть на внешнее сопротивление R=4 Ом, то мощность тока во внешней цепи будет равна P=1 Вт. Найти ЭДС и внутреннее сопротивление r источника тока.

Ответы 1

  • для мощности формула P=UI=I^2R ;  I= √(P/R) (1)

    для тока в контуре I=ЭДС/(R+r) (2)

    приравняем (1) и (2)    √(P/R) = ЭДС/(R+r)

    для тока короткого замыкания формула Iк=ЭДС/r

    имеем систему уравнений  с двумя неизвестными  ЭДС  и r

    √(P/R) = ЭДС/(R+r)  ;  Iк=ЭДС/r

    подставляем численные значения

    √(1/4) = ЭДС/(4+r) 

    1,5=ЭДС/r

    решаем

    ЭДС= 3 В      r= 2 Ом

    ответ    ЭДС= 3 В      r= 2 Ом

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years