• Батарея состоит из 8 элементов соединенных последовательно. ЭДС каждого элемента 1.5 В, внутреннее сопротивление 0.25 Ом Внешняя цепь представляет собой соединенные параллельно два проводника сопротивлением 50 Ом и 10 Ом Определить напряжение на зажимах батареи.

Ответы 1

  • Задачу решим по закону Ома для полной цепи:  I=E/(R+r)

    ЭДС складывается из всех источников E = e*8 = 1,5*8 = 12 в.

    Внутреннее сопротивление r = 0,25 * 8 = 2 ом

    При параллельном сопротивлении R = R1*R2/(R1+R2)= 50*10/(50+10)=25/3 = 8⅓ ом

    I = 12/(2+8⅓) = 1,16 a

    U = I*R = 1,16*8⅓ = 9,7 в

    • Автор:

      janwbte
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years