• Электровоз движется с постоянной скоростью 72 км ч и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая электровозом из сети, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите напряжение сети.

Ответы 2

  • 72 км/ч=20 м/с

    1800 т = 1800 000 кг

     

    КПД= P1(полез)/Р2(полная)

    Для случая, когда скорость постояна Р1=F(тяги)*v(скорость) 

    F(тяги)=F(трения)  Первый закон Ньютона: результирующая равна нулю, поскольку скорость постоянна, две силы компенсируют друг друга, т.е. одинаковы по модулю, но противоположны по направлению.

    F=M*N=M*P=M*m*g

    P2=I*U

     КПД=(M*m*g*v)/(I*U)

    U=(M*m*g*v)/(I*КПД)

    U=(0,005*1800 000*10*20)/(750*0,8)=3000=3 кВ 

     

  • v= 72 км/час =20 м/сk=0.005 m=1800 т= 1800 000 кгU=3000 BI=750Aполная мощность P=UI=3000B *750A=2250000 Втполезная мощность потраченная на движение Pп=Fт*v=mgk*v=1800000 Вткпд =Pп/P *100%=1800000 Вт /2250000 Вт *100% =80%

    • Автор:

      selene
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years