•  

    Из колодца глубиной 40 м поднимают ведро с водой массой 14 кг на цепи,масса каждого метра которой равна 1 кг найти работу (А)


    Должно выйти 13,6Кдж

       

Ответы 1

  • Даноh=40мm=14кгρ=1кг/м (линейная плотность цепи)Найти АРабота состоит из работы по подъему ведра и работы по подъему цепи.Работа по подъему ведра mghМасса всей цепи ρh, работа по ее подъему ρhg*h/2=ρgh²/2(если рассуждать строго, то масса куска цепи длиной х равна ρх, работа по подъему всей цепи с глубины h \int\limits^h_0 {ho gx} \, dx = \frac{ho gx^2}{2}|^h_0=\frac{ho gh^2}{2})Поэтому вся работа А=mgh + ρgh²/2= gh(m+ρh/2) = 10H/кг *40м *(14кг + 1кг/м *40м /2) = 400H*м/кг *(14кг + 20кг) = 400H*м/кг *34кг=13600H*м = 13600Дж=13,6кДж
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years