• Электрон , который двигался со скоростью 5 мм/с, влетает в параллельное -его движению - электрическое поле напряженностью 1000 В/м. Через какое время электрон остановится.

Ответы 2

  • Дано

    vо=5мм/с=5*10^-3 м/с

    v=0 м/с

    Е=1000=10^3  В/м

    m= 9,10938291(40)·10−31кг

    q= −1,602176565(35)·10−19 Кл

    ---------------------

    t -?

    Скорость электрона изменяется по линейному закону.

    Для расчета можно взять среднюю скорость  Vср=(v+vo)/2

    A=mVср^2/2

    A=q*U ;  U=A/q = mVср^2/2q

    E=U/S ;  S=U/E = A/q *1/E = mVср^2/2 *1/(qE)

    t=S/Vср= mVср/(2qE)= m((v+vo)/2)/(2qE)= m(v+vo)/(4qE)

    t=9.1*10^-31*(5*10^-3+0)/(4*|-1.6*10^-19|*10^3)= 7.1*10^-18 c

    Ответ  7.1*10^-18 c

  • Напряженность электрического поля Е=1000 В/м

     

    Отношение заряда электрона к его массе  q/m= -1,758 819 62(53)*10^11Кл/кг

    (значение из таблицы)

     

    средняя скорость электрона  v=5мм/с /2=2.5 мм/с = 0.0025 м/с

    расстояние до остановки S=∆φ /E=( A/q)/E=A/(qE)=mv^2/2  *1/(qE)

     

    Время до остановки t=S/v= mv^2/2  *1/(qE) *1/v = 1/(q/m) *v/(2E)

     

    t=1/(1.759*10^11Кл) *0.0025 /(2*1000)    =7.1*10^-18 c

     

    • Автор:

      celso
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years