Радиус Земли R = 6 400 000 м; радиус вращения на широте ф = 56 град естьr = R*Cos ф;угловая скорость суточного вращения Земли omega = 2pi/(24*3600) = 7.27e-05 рад в сек;линейная скорость на широте фv = omega*r = 7.27e-05*6400000*0.559 = 260 м в секцентростремительное ускорениеa = omega^2*r = 5.28e-09*6400000*0.559 = 0,019 м в сек за сек